Власти Приморья пообещали остановить рост цен на картофель

Фильтры

Регион

Новости

Власти Приморья пообещали остановить рост цен на картофель

В Приморском крае России, пусть и не так сильно пострадавшем от стихии, как соседние дальневосточные регионы, взлетели цены на сезонный товар - овощи и картофель.

К примеру, картофель, оптовая цена килограмма которого колеблется от 12 до 17 рублей, в рознице стоит больше 40 руб/кг.

Как считает директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края Андрей Бронц, до сих пор рост цен на продукты питания был связан с деятельностью перекупщиков, так как в Приморье достаточно картофеля и овощей.

"Погода не позволяла фермерам приступить к сбору урожая. Поэтому возникло много желающих нажиться на этой ситуации. Двойное удорожание продуктов вызвано накруткой цен при перепродаже. Цены стабилизируются, когда фермеры начнут массовую реализацию урожая, - заявил он.

Главам муниципалитетов рекомендовано в течение месяца организовывать продуктовые ярмарки в районах и предоставлять места сельхозпроизводителям.

Кроме того, помогут соседи. Из уже Сибири пришел первый вагон с 400 тоннами картофеля. Эта продукция будет направлена жителям пострадавших от паводков районов Приморья.

"При необходимости произведем дополнительные отправки. Цена за килограмм картофеля составит 13-14 рублей", - отметил Бронц.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться